О технике валяния

Валяние – самая древняя техника производства текстиля на Земле. Это процесс изготовления шерстяных изделий (войлока, обуви, сукна) путём сцепления и переплетения между собой волокон шерсти. Способность шерсти сваливаться была обнаружена еще 8000 лет назад. Только натуральная шерсть обладает прядильными качествами или свойлачиваемостью (при механической или тепловлажностной обработке) и люди смогли по достоинству оценить это уже тогда. Есть даже легенда о том, что первый валяный ковер появился в Ноевом ковчеге (как раз примерно в это время). Овцы, плывшие в нем, держались дружно, и когда их шерсть падала на пол и намокала, она взбивалась их копытами. Когда же все покинули ковчег, то увидели, что на полу лежал красивый валяный ковер.
Шерсть – очень мягкий, пластичный, невероятно теплый и живой материал. Неудивительно, что в наше время валяние стало пользоваться особым интересом, а для многих мастеров работа с шерстью превратилась в увлекательное хобби. Ведь возможности такого материала как шерсть поистине безграничны. Работать с ней приятно и интересно. Различают два способа валяния: мокрое и сухое.

Сухое валяние еще называют фильтцнадель (с нем. filtz - шерсть, nadel - игла), или фильтцевание. Его применяют в основном для создания объемных объектов: игрушек, элементов декора и украшений. Объем создается в процессе спутывания волокон шерсти с помощью специальных игл, которые имеют зазубрины. При возвратно-поступательных движениях иглы волокна шерсти перемещаются внутрь изделия при этом «спутываясь» с соседними волокнами (увеличивается плотность). Для своих игрушек я использую именно этот способ валяния.

Мокрое валяние применяют для получения войлока или изделий, в которых волокна шерсти спутываются благодаря воздействию воды (пара), мыла, а также благодаря механическому воздействию разного рода (растирание, поглаживание, сминание). Мокрым способом изготавливают валенки, головные уборы, всевозможные шарфы, шали, верхнюю одежду, аксессуары и некоторые украшения, элементы и детали, которые используют при сухом валянии. Часто при изготовлении изделий пользуются и сухим и мокрым способом валяния. Главная цель этих двух способов валяния - переплести между собой волокна шерсти. Объем создается в процессе спутывания волокон шерсти с помощью специальных игл, которые имеют зазубрины. При возвратно-поступательных движениях иглы волокна шерсти перемещаются внутрь изделия при этом «спутываясь» с соседними волокнами (увеличивается плотность). Иногда при валянии игрушек сухим способом, я использую элементы мокрого валяния (ушки, хвостики и т.п. для того, чтобы придать им более гладкий вид).

( Нашла эту статью в группе Творческий джаз Надежды Ветчининой. Очень понравилось. Вот ссылочка на ее страничку http://www.livemaster.ru/vetchininan)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...